Camping-Caravaning L'Isulottu
Campingplatz Übersicht
Campingplatz Einführung
Über den Campingplatz
Hier im Norden des Cap Corse genießt man absolute Ruhe in ursprünglicher Natur.
Besondere Angebote
Lage an Wander- und Radwegenetz.
Ausstattungsmerkmale
Restaurant
Shopping
Internet
Klar & eindeutig
Transparente Preise, ohne versteckte Gebühren
Zahlen sprechen für sich
Über 500.000 gebuchte Übernachtungen in den letzten 12 Monaten
Kompetenter Kundenservice
Persönliche Unterstützung rund um deine Buchung
Platzinfos
Atmosphäre
- Ruhig auf dem Campingplatz
Unterkünfte
- Standplätze für Urlauber: 80
- Parzellierte Standplätze: 10
- Plätze für Dauercamper: 2
- Mietunterkünfte: 2
- Mietunterkünfte mit Sanitäranlagen: 2
- Autofreie Standplätze
Aufenthalt
- Sprachen an der Rezeption: Englisch, Deutsch, Französisch, Italienisch
Abmessungen
- Campingplatz Gesamtfläche: 2 ha
- Parzellengröße: 20 - 70 m²
- Meter ü. M.: 40 m
Umgebung
- Nächstgelegene Ortsmitte: Centuri (in 800 m)
- Öffentliche Haltestelle: (in 4 km)
ADAC Suchnummer: CO3500
Diese Campingplatz-Suchnummer findest du auch in der ADAC Camping App, im ADAC Camping- und Stellplatzführer Buch und in der dazugehörigen Planungslandkarte.
Gelände
Hier im Norden des Cap Corse genießt man absolute Ruhe in ursprünglicher Natur. Hügeliges Gelände an einem Hang. Standplätze für Zelte auch im niederstämmigen Eichenwald und auf geebneten Terrassen (befahren mit dem Auto nicht möglich). Standplätze für Gruppen jenseits der Straße. Blick auf Berge.
Angebot & Ausstattung
Baden & Wellness
- Badegelegenheit am Meer (in 250 m)
Kinder
- Kinderspielplatz
Hunde
- Hunde erlaubt
Essen, Trinken, Einkaufen
- Kiosk
- Gaststätte oder Restaurant
- Imbiss (in 1 km)
- Lebensmittelgeschäft (in 1 km)
- Supermarkt (in 20 km)
Sanitär
- Duschen: 16
- Geschirrspülbecken: 15
- Toiletten: 22
- Waschmaschinen
Standplatz
- Steckdosen: 16 Ampere
Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
- Entleerung von Abwassertanks
- Entleerung von Kassettentoiletten
- Vollständige Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
Internet
- WLAN auf einem Teil des Platzgeländes
- WLAN im Bereich der Rezeption bzw. des Restaurants
Standort
Adresse
20238 Centuri
Korsika
Frankreich
Koordinaten
Breitengrad 42° 57' 31" N (42.95885)
Längengrad 9° 21' 14" E (9.35403)
Highlights und Sehenswürdigkeiten
Bastia
Chapelle Ste-Croix
In der zwischen den Häuserfassaden Bastias eingezwängten Kapelle (15. Jh.) verehren die Gläubigen v.a. das schwarze Kreuz in der Seitenkapelle. Der Legende nach sollen zwei Fischer es - im Meer leuchtend - erblickt und zur Kapelle gebracht haben. Der äußerlich schlichte Bau ist innen üppig mit Putten und Stuck im Stil des 18. Jh. geschmückt.
Bastia
Musée de Bastia
Der Gouverneurspalast beherbergt heute das Museum von Bastia mit zahlreichen Exponaten zu Geologie, Archäologie und Folklore der Insel. Auch die Verknüpfungen deutsch-korsischer Geschichte werden hier deutlich, vor allem wird an die vielen korsischen Gefallenen des Ersten Weltkriegs erinnert.
Bastia
Bastia
Bastia, die lebendige Hafenstadt im Nordosten Korsikas, gilt als Tor zur Insel. In den Altstadtgassen zwischen der oberen Festungsstadt und dem alten Hafen gibt es zu jeder Reisezeit viel zu erkunden. Die Karte von Bastia hält Sehenswürdigkeiten wie barocke Kirchen oder die Zitadelle bereit. Danach geht es mit dem Reiseführer weiter zu Highlights in der Umgebung, etwa dem Napoleon-Denkmal oder der Zitadelle. Bastia-Reisetipps für einen gelungenen Urlaub Ende des 14. Jahrhunderts gründeten die Genuesen Bastia und bauten den Hafen zu einem wichtigen Handelsstützpunkt aus. Heute besticht die Gegend rund um den Vieux Port mit zahlreichen Cafés und Restaurants und besten Möglichkeiten für einen schönen Blick auf schaukelnde Boote und das Mittelmeer. Danach lohnt es sich, weiter in Richtung der Mole Jetée du Dragon zu spazieren, an deren Ende ein Leuchtturm in die Höhe ragt. Rund um den Hafen erstreckt sich die Terra Vecchia, die Altstadt mit ihren engen Gassen. Mit dem Stadtplan das Viertel Terra Nova erkunden Hoch über dem alten Hafen erhebt sich die Zitadelle von Bastia, die das markante Wahrzeichen der Stadt ist. Das befestigte Viertel Terra Nova mit seinen verwinkelten Gassen, hellen Fassaden und alten Adelspalästen erzählt noch heute von der bewegten Geschichte der Stadt. Besonders lohnenswert ist ein Besuch des Gouverneurspalasts, der das Musée de Bastia beherbergt, sowie der Kathedrale Sainte-Marie mit ihren reich verzierten Altären und barocken Kunstwerken.
Centuri
Centuri-Port
Im Hafen zwischen Langustenreusen und Hummerkörben servieren Kellner in den gut besuchten Restaurants leckeren Fisch und Meeresfrüchte. In der windgeschützten Bucht kann man prima schnorcheln und tauchen. In dem kleinen Ort gibt es eigentlich nur eine Attraktion: den Ort an sich. Dieser ist mit seinem pittoresken Hafen so romantisch, dass man gerne einen Stopp einlegt.
Patrimonio
Patrimonio
Trauben haben den Ort im Nebbiotal nahe der Serra di Pigna (960 m) bekannt gemacht. Patrimonio ist das Zentrum dieses Spitzen-Weinbaugebiets. Treppenstufen führen zur Kirche St-Martin und zum Denkmal für die Gefallenen der Weltkriege. Dort steht die 1964 entdeckte ›U Nativu‹ - eine Menhirstatue mit angedeuteten Ohren und Schultern.
Bastia
Zitadelle Bastia
Oberhalb der Altstadt von Bastia erhebt sich die im 15.-17. Jh. von den Genuesen errichtete Zitadelle, italienisch Bastiglia, die der Stadt ihren Namen gab. Das Zitadellenviertel wird Terra Nova genannt. Es wird von hübschen Gassen mit alten Häusern durchzogen, die sehr fotogen wirken. Auch einige Cafés, Restaurants und Läden, die von jungen Leuten geführt werden, sind hier oben eingezogen. Zu Fuß erreicht man das Areal über die Freitreppe am Jardin Romieu, einem Ruhepol der Stadt. Man passiert links den ehemaligen Galgen und gelangt durch ein wuchtiges Tor, die Porte Louis XVI., auf die Place du Donjon mit dem Wehrturm. Hier liegt an einem kleinen Park der ehemalige Gouverneurspalast mit dem Historischen Museum (Musée de Bastia), das sehr eindrucksvoll die Geschichte Bastias erzählt.
Camping-Caravaning L'Isulottu Bewertungen
Mehr zur Verifizierung
Echtheit von Bewertungen
Bewertungen mit "Diese Bewertungen stammen von unseren Partnern Ctouvert oder iiQ-Check. Diese stellen durch persönliche Bewertungsumfragen nach dem Aufenthalt sicher, dass die Bewertungen von Verbrauchern stammen, die die von ihnen bewerteten Leistungen selbst gebucht haben.
Bewertungen über PiNCAMP sind nur mit einer bestätigten E-Mail-Adresse möglich. Nach Veröffentlichung werden auffällige Bewertungen hinsichtlich unserer Nutzungsbedingungen geprüft; ein Abgleich mit über uns erfolgten Buchungen findet jedoch nicht statt.
1 Bewertungen
Schöner und ruhiger Campingplatz
Hervorragend10
Oliver Lakota
Der Campingplatz gefällt uns super! Ruhe, Sauberkeit, Schatten, tolle Restaurants in unmittelbarer Nähe. Ein Ort zum Entspannen! Frühstück auf Vorbestellung, Strom vorhanden.
Campingplatz Klassifikation
Sanitär
3.2
Quantität
Qualität
Platz/Gelände
2.1
Standplätze
Öffentliche Platzbereiche
Freizeit
0.4
Sport, Spiel, Wellness
Animation
Baden
0.0
In der Natur
Indoor & outdoor Pools
Versorgung
2.2
Einkaufsmöglichkeiten
Gastronomische Angebote
Preise
Zahlungsinformation
(Be)Zahlung
Häufig gestellte Fragen zum Campinglatz Camping-Caravaning L'Isulottu
Sind Hunde auf Camping-Caravaning L'Isulottu erlaubt?
Ja, Haustiere sind auf dem Campingplatz erlaubt.
Wieviel kostet der Aufenthalt auf Camping-Caravaning L'Isulottu?
Die Preise für Camping-Caravaning L'Isulottu könnten je nach Aufenthalt variieren (z. B. gewählter Zeitraum, Personen). Erfahre mehr zu den Preisen auf dieser Seite.
Hat Camping-Caravaning L'Isulottu Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste?
Nein, Camping-Caravaning L'Isulottu bietet keine Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste.
Gibt es Internet auf Camping-Caravaning L'Isulottu?
Verfügt Camping-Caravaning L'Isulottu über ein Zertifikat?
Welche Sprachen können beim Check-In auf Camping-Caravaning L'Isulottu genutzt werden?
Welche Essens-/Einkaufsmöglichkeiten bietet Camping-Caravaning L'Isulottu?
Wie viele Standplätze hat Camping-Caravaning L'Isulottu?
Wie viele Mietunterkünfte stellt Camping-Caravaning L'Isulottu zur Verfügung?
Wie weit ist der nächste Ort vom Camping-Caravaning L'Isulottu entfernt?
Gibt es auf dem Camping-Caravaning L'Isulottu eine vollständige VE-Station?






